Route B68
Version vom 24. Oktober 2019, 06:16 Uhr von WikiSysop (Diskussion | Beiträge)
Von Berkenbrück nach Neuzelle (77 km)
Die Radtour startet am Bahnhof von Berkenbrück und verläuft von dort aus viel durch den Wald und am Oder-Spree-Kanal entlang, durch kleine Otschaften bis nach Müllrose. Nach einer Rast an der Uferpromenade geht es weiter über Kaiserrmühl, an den früheren Friedrich-Wilhelm-Kanal.
Hier wurde auf dem ehemaligen Treidelweg ein schöner Radweg angelegt. Dieser führt immer am Kanal entlang, bis nach Finkenheerd. Wer die Tour hier nach ca. 45 km beenden will, kann mit der Bahn vom Bahnhof Brieskow-Finkenheerd nach Hause fahren.
Weiter verläuft die Route dann auf dem Oder-Neiße-Radweg bis zum Bahnhof von Neuzelle.