Route B68
Version vom 15. Oktober 2020, 11:18 Uhr von WikiSysop (Diskussion | Beiträge)
Von Berkenbrück nach Neuzelle (77 km)
Die Radtour startet am Bahnhof von Berkenbrück und verläuft von dort aus viel durch den Wald und am Oder-Spree-Kanal entlang, durch kleine Otschaften bis nach Müllrose. Nach einer Rast an der Uferpromenade geht es weiter über Kaiserrmühl, an den früheren Friedrich-Wilhelm-Kanal.
Hier wurde auf dem ehemaligen Treidelweg ein schöner Radweg angelegt. Dieser führt immer am Kanal entlang, bis nach Finkenheerd.
Weiter verläuft die Route dann auf dem Oder-Neiße-Radweg über Eisenhüttenstadt bis zum Bahnhof von Neuzelle.
Abkürzen kann man die Tour an den Bahnhöfen von Brieskow-Finkenheerd oder Eisenhüttenstadt.