Historische Informationen von Potsdam

Aus Veikkos-archiv
Wechseln zu: Navigation, Suche

Stadtgebiete

Zentrum
Sanssouci
Holländisches Viertel
Babelsberg
Bornim
Bornstedt
Drewitz
Eiche
Fahrland
Golm
Groß Glienicke
Kartzow
Klein Glienicke
Nedlitz
Sacrow
Satzkorn

Straßen & Plätze

Albert-Einstein-Str. 1-9
Allee nach Sanssouci 2
Allee nach Sanssouci 4
Allee nach Sanssouci 6
Allee nach Sanssouci 7
Alleestraße 6a
Alte Fahrt 1938
Alte Fahrt 1946
Alter Markt
Am Alten Markt 11
Am Bassin 3
Am Bassin 10
Am Bassin 12
Am Havelblick 5a
Am Waldrand 25a
Am Hämphorn 5
Am Kanal 3
Am Kanal 4
Am Kanal 5
Am Kanal 7
Am Kanal 10
Am Kanal 16
Am Kanal 26
Am Kanal 29
Am Kanal 55
Am Kanal 61
Am Kanal 62
Am Kanal 66-68
Am Lehnitzsee 2
Am Luftschiffhafen 2
Am Neuen Garten 3
Am Neuen Garten 25
Am Neuen Garten 29-32
Am Neuen Garten 35
Am Neuen Garten 64
Am Neuen Markt 1
Am Neuen Markt 5
Am Neuen Markt 9
Am Neuen Markt 10
Am Park 16
Am Seeblick 3
Am Schillerplatz
Am Wildpark 1
An der Aufschwemme 2
An der Einsiedelei 6
An der Einsiedelei 6
An der Sternwarte 16
Auf dem Kiewitt 30
August-Bebel-Straße 26-53
August-Bebel-Straße 88
August-Bebel-Straße 89
August-Bier-Straße 6
August-Bier-Straße 8
Babelsberger Straße 5a
Bäckerstraße 6
Baldurstraße 6
Bassinplatz
Bassinplatz 1985
Behlertstraße 4
Behlertstraße 4a
Behlertstraße 4b
Behlertstraße 12
Behlertstraße 13
Behlertstraße 29
Behlertstraße 31
Behlertstraße 32
Behlertstraße 38-39
Benkertstraße 3
Benkertstraße 5
Benkertstraße 12
Benkertstraße 19
Benkertstraße 24
Berliner Straße 3
Berliner Straße 13
Berliner Straße 27
Berliner Straße 29
Berliner Straße 38
Berliner Straße 47/48
Berliner Straße 49
Berliner Straße 62
Berliner Straße 76
Berliner Straße 86
Berliner Straße 115-116
Berliner Straße 130
Berliner Straße 133
Berliner Straße 135
Berliner Straße 136
Berliner Straße 139
Bertha-von-Suttner-Straße 13
Bertinistraße 3-5
Bertinistraße 9
Bertinistraße 23
Beyerstraße 2
Birkenstraße 1
Birkenstraße 10
Blücherplatz 1-5
Bornstedter Feld
Böcklinstraße 15-16
Brandenburger Straße 7
Brandenburger Straße 16
Brandenburger Straße 22
Brandenburger Straße 28
Brandenburger Straße 28a
Brandenburger Straße 31
Brandenburger Straße 36
Brandenburger Straße 44
Brandenburger Straße 45
Brandenburger Straße 48
Brandenburger Straße 49-52
Brandenburger Straße 56
Brandenburger Straße 61
Brandenburger Straße 70
Brandenburger Straße 72
Breite Straße 5
Breite Straße 6
Breite Straße 7
Breite Straße 8-12
Breite Straße 13
Breite Straße 19
Breite Straße 20
Breite Straße 24
Breite Straße 28
Burgstraße 30-31
Burgstraße 32-33
Charlottenstraße 31
Charlottenstraße 33
Charlottenstraße 34-36
Charlottenstraße 38
Charlottenstraße 45-47
Charlottenstraße 67
Charlottenstraße 38
Charlottenstraße 116 (Potsdam)
Domstraße 4/5
Domstraße 1
Domstraße 28
Dortustraße 13
Dortustraße 29
Dortustraße 30-34
Dortustraße 48
Dortustraße 54
Dortustraße 55
Dortustraße 68
Drevesstraße 25
Ebräerstraße 2
Eisenhartstraße 8
Elisenweg 2
Enver-Pascha-Brücke
Finkenweg 13
Florastraße 53
Fontanestraße 21
Französische Straße 19-20
Freundschaftsinsel
Friedrich-Ebert-Straße 4
Friedrich-Ebert-Straße 12
Friedrich-Ebert-Straße 17
Friedrich-Ebert-Straße 20
Friedrich-Ebert-Straße 29
Friedrich-Ebert-Straße 32
Friedrich-Ebert-Straße 63
Friedrich-Ebert-Straße 67
Friedrich-Ebert-Straße 79-81
Friedrich-Ebert-Straße 82
Friedrich-Ebert-Straße 83
Friedrich-Ebert-Straße 94
Friedrich-Ebert-Straße 101
Friedrich-Ebert-Straße 102
Friedrich-Ebert-Straße 105-111
Friedrich-Ebert-Straße 115
Friedrich-Ebert-Straße 121
Friedrich-Engels-Straße 17
Friedrich-Engels-Straße 26
Garnstraße 35
Geschwister-Scholl-Straße 38
Geschwister-Scholl-Straße 54
Geschwister-Scholl-Straße 77
Geschwister-Scholl-Straße 83
Glienicker Brücke
Große Fischerstraße
Große Weinmeisterstraße 49 a-d
Gregor-Mendel-Straße 21-22
Gregor-Mendel-Straße 25
Gregor-Mendel-Straße 26
Gregor-Mendel-Straße 34
Gregor-Mendel-Straße 36/37
Großbeerenstraße 28
Großbeerenstraße 31
Großbeerenstraße 109-119
Großbeerenstraße 122
Großbeerenstraße 205
Große Weinmeisterstraße 43
Große Weinmeisterstraße 45
Große Weinmeisterstraße 46/47
Gutenbergstraße 4
Gutenbergstraße 25
Gutenbergstraße 27
Gutenbergstraße 48
Gutenbergstraße 76
Gutenbergstraße 107
Gutenbergstraße 108
Gutenbergstraße 110
Hebbelstraße 1
Hegelallee 1
Hegelallee 7
Hegelallee 8
Hegelallee 11
Hegelallee 23
Hegelallee 25/26
Hegelallee 33-35
Hegelallee 38
Hegelallee 42
Hegelallee 53
Heinrich-Heine-Weg 15
Heinrich-Mann-Allee 25
Heinrich-Mann-Allee 103
Heinrich-Mann-Allee 107
Helene-Lange-Straße 12
Henning-von-Tresckow-Straße 6
Hermann-Elflein-Straße 3
Hermann-Elflein-Straße 6
Hermann-Elflein-Straße 27/28
Hermannswerder 18
Holzmarktstraße 6
Humboldtstraße 1946
Humboldtstraße 1
Humboldtstraße 5/6
Jägerallee 1
Jägerallee 10-12
Jägerallee 15
Jägerallee 28-29
Jägerstraße 3-4
Jägerstraße 6
Jägerstraße 23
Jägerstraße 25
Johann-Strauß-Platz 3-4
Johann-Strauß-Platz 11
Kaiser-Friedrich-Straße 49-61
Kaiser-Friedrich-Straße 143
Karl-Liebknecht-Straße 19
Karl-Liebknecht-Straße 23
Karl-Liebknecht-Straße 68
Karl-Liebknecht-Straße 118
Karl-Liebknecht-Straße 135
Karl-Marx-Straße 1
Karl-Marx-Straße 2
Karl-Marx-Straße 3
Karl-Marx-Straße 4
Karl-Marx-Straße 8
Karl-Marx-Straße 15
Karl-Marx-Straße 22
Karl-Marx-Straße 25
Karl-Marx-Straße 27
Karl-Marx-Straße 28/29
Karl-Marx-Straße 30/31
Karl-Marx-Straße 33/34
Karl-Marx-Straße 59
Karl-Marx-Straße 66
Karl-Marx-Straße 73
Kastanienallee 8
Kiez
Kiezstraße 4
Kiezstraße 16
Kirschenallee
Kirchstraße 5
Kreuzstraße 15
Kurfürstenstraße 23
Kurfürstenstraße 24/25
Kurfürstenstraße 52
Kurfürstenstraße 53
Lange Brücke
Leiblstraße 5
Leipziger Straße 6-8
Leipziger Straße 56a
Leipziger Straße 52
Leipziger Straße 73-74
Leistikowstraße 1
Lennéstraße 9
Lindenstraße 1
Lindenstraße 15
Lindenstraße 18
Lindenstraße 20
Lindenstraße 25
Lindenstraße 26
Lindenstraße 28-29
Lindenstraße 29
Lindenstraße 34
Lindenstraße 35-39
Lindenstraße 44
Lindenstraße 45
Lindenstraße 48
Lindenstraße 52
Lindenstraße 54/55
Lindenstraße 57
Lindenstraße 64
Lindstedter Chaussee 1
Louis-Nathan-Allee 5-7
Ludwig-Richter-Straße 17
Ludwig-Richter-Straße 25
Luisenplatz 9
Lustgarten
Lutherstraße 1
Mangerstraße 17-19
Mangerstraße 34–36
Menzelstraße 5
Menzelstraße 14
Menzelstraße 15
Merkurstraße 11
Mittelstraße 2
Mittelstraße 8
Mittelstraße 25
Nansenstraße 17
Nansenstraße 19
Neuer Markt
Parkbrücke
Persiusstraße 1
Plantagenstraße 23-24
Platz der Einheit 6
Platz der Einheit 11
Posthofstraße 22
Priesterstraße 11-13
Potsdamer Chaussee 1
Puschkinallee 4
Puschkinallee 5
Puschkinallee 6
Puschkinallee 7
Puschkinallee 10
Puschkinallee 14
Puschkinallee 17
Raubfang 6
Robert-Koch-Straße 5
Robert-Koch-Straße 8
Robert-Koch-Straße 10
Rosa-Luxemburg-Straße 24
Rosa-Luxemburg-Straße 27
Rosa-Luxemburg-Straße 29
Rosa-Luxemburg-Straße 40
Rudolf-Breitscheid-Straße 23
Rudolf-Breitscheid-Straße 24
Rudolf-Breitscheid-Straße 53
Rudolf-Breitscheid-Straße 232
Ruinenberg
Russische Kolonie 11
Sauerbruchstraße 14
Sauerbruchstraße 15
Sauerbruchstraße 16/18
Schiffbauergasse 11
Schlossstraße 7
Schlossstraße 14
Schopenhauerstraße 24
Schopenhauerstraße 26
Schopenhauerstraße 31/32
Schwanenallee 7
Schwertfegerstraße 8
Schwertfegerstraße 10
Seestraße 12
Seestraße 35–37
Seestraße 41
Seestraße 43
Seestraße 45
Spitzweggasse 3
Spitzweggasse 6
Spornstraße 6
Staudenhof
Stephensonstraße 23
Stubenrauchstraße 6
Stubenrauchstraße 28
Telegrafenberg
Templiner Straße 21
Tschudistraße 1
Tuchmacherstraße 30
Tuchmacherstraße 45
Uhlandstraße 10
Virchowstraße 1-5
Virchowstraße 19
Virchowstraße 23
Virchowstraße 25
Virchowstraße 27
Virchowstraße 43
Waldmüllerstraße 4
Wannseestraße 14
Weinbergstraße 9
Weinbergstraße 12
Weinbergstraße 18
Weinbergstraße 20
Weinbergstraße 43
Werner-Seelenbinder-Straße 5
Werner-Seelenbinder-Straße 7
Wildpark
Wilhelm-Leuschner-Straße 1
Wilhelm-Staab-Straße 7
Wilhelm-Staab-Straße 8
Wilhelm-Staab-Straße 9
Wollestraße 6
Wollestraße 7
Wilhelm-Staab-Straße 10/11
Wilhelm-Staab-Straße 20
Yorckstraße 2
Yorckstraße 4
Yorckstraße 7
Yorckstraße 13
Yorckstraße 18
Zeppelinstraße 8
Zeppelinstraße 37
Zeppelinstraße 58
Zeppelinstraße 83
Zeppelinstraße 114
Zeppelinstraße 114-117
Zeppelinstraße 126-128
Zeppelinstraße 136
Zeppelinstraße 164a
Zeppelinstraße 167
Zeppelinstraße 168
Zeppelinstraße 170
Zeppelinstraße 172
Zimmerstraße 2
Zimmerstraße 10

Historische Gebäude - Denkmäler & Skulpturen (Auswahl)

Alexandrowka
Alte Post
Alte Wache
Alter Stadtwächter
Altes Rathaus
Antikentempel
Astrophysikalisches Observatorium
Bayerisches Haus
Belvedere auf dem Klausberg
Belvedere auf dem Pfingstberg
Berliner Kindl Brauerei
Berliner Tor
Bildergalerie
Blockhaus Nikolskoë
Brandenburger Tor
Brockessches Haus
Brunnen im Staudenhof
Brückenzollhaus
Cecilienhof
Chinesisches Teehaus
Dampfmaschinenhaus
Drachenhaus
Einsteinturm
Fasanerie
Flatowturm
Freundschaftstempel
Gerichtslaube
Gloriette
Gotische Bibliothek
Gutshaus Kartzow
Gutshaus Satzkorn
Große Neugierde
Großer Refraktor
Haus des Bauern
Haus des Handwerks
Haus des Reisens
Havelhaus
Helmertturm
Herz und Flamme der Revolution
Hiller-Brandtsche Häuser
Jagdschloss Glienicke
Jagdschloss Stern
Jägertor
Kabinettshaus
Karl-Liebknecht-Forum
Kleines Schloss
Knobelsdorff-Haus
Kornmagazin
Königliche Eisenbahn-Hauptwerkstatt
Königliches Schauspielhaus
Krongut Bornstedt
Kutschstall
Langer Stall
Logenhaus
Loggia Alexandra
Mahnmal für die antifaschistischen Widerstandskämpfer
Marmorpalais Potsdam
Marquisat
Maschinenhaus
Matrosenstation Kongsnaes
Meierei im Neuen Garten
Muschelgrotte im Neuen Garten
Mühle
Nauener Tor
Neptungrotte
Neptuns Triumph
Neue Kammern
Neues Palais
Neustädter Tor
Nikolaisaal
Obelisk auf dem Alten Markt
Obeliskportal
Ochsenkopfhaus
Orangerieschloss
Palast Barberini
Plastik im Staudenhof
Plastik im Staudenhof II
Polizeihaus Kurmark Brandenburg
Pomonatempel
Ratswaage
Rechenzentrum
Regattahaus
Ringerkolonnade
Römische Bäder
Schauspielerkaserne
Schloss Babelsberg
Schloss Charlottenhof
Schloss Glienicke
Schloss Kartzow
Schloss Lindstedt
Schloss Marquardt
Schloss Pfaueninsel
Schloss Sacrow
Schloss Sanssouci
Spieluhr
Stadtschloss Potsdam
Steuben Denkmal
Toilettenhaus Luisenplatz
Triumphtor
Windelbandsches Haus
Winzerhaus
Zivilkabinetthaus

Öffentliche Einrichtungen

Altes Rathaus
Amtsgericht Potsdam
Bahnhof Babelsberg
Bahnhof Charlottenhof
Bahnhof Park Sanssouci
Bahnhof Pirscheide
Bergtheater
Bittschriftenlinde
Bornstedter Friedhof
Botanischer Garten
Brandenburgische Frauenhilfe
Busbahnhof Bassinplatz
Charlottenschule
Erntekindergarten
Feuerwehr Potsdam
Filmeck Babelsberg
Filmmuseum Potsdam
Filmtheater Charlott
Finkenwegschule
Freiwillige Feuerwehr Babelsberg
Freiwillige Feuerwehr Klein Glienicke
Gedenkstätte Gefängnis Leistikowstraße
Gedenkstätte Lindenhotel
Große Stadtschule
Gymnasium Hermannswerder
Handelskammer
Hans-Otto-Theater
Hauptbahnhof
Hauptzollamt Potsdam
Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte
Haus der Jugend
Haus des Lehrers
Helmholtz-Gymnasium
Hochbauamt
Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf“
Institut für Lehrerbildung
Jan-Boumann-Haus
Jüdisches Altenheim
K.Pr. Proviant-Amt
Kaiser-Wilhelm-Stiftung
Kaiserbahnhof
Kaiserin-Augusta-Stift
Karl Foerster Garten
Königliche Gärtnerlehranstalt
Königliche Handels- und Gewerbeschule für Mädchen
Landgericht
Luftschiffhafen Potsdam
Museum Alexandrowka
Naturkundemuseum
Neuer Friedhof
Oberversicherungsamt
Oberlinhaus
Pionierhaus „Erich Weinert“
Polizeipräsidium Potsdam
Potsdam Hauptbahnhof
Potsdamer Städtische Krankenanstalten
Provinzial-Gewerbeschule
Rathaus Neubabelsberg
Rathaus Nowawes
Rathaus Potsdam
Rechnungshof des deutschen Reiches
Reichsführerinnenschule
Rotes Kreuz
Sankt-Josefs-Krankenhaus
Schauspielhaus
Schule für Körperbildung
Schwimmhalle am Brauhausberg
Sender Golm
Sportschule
Staatskanzlei
Stadt- und Landesbibliothek
Städtische Elektrizitätswerk
Städtisches Depot
Sternwarte Babelsberg
Telegrafenstation Nr. 1
Webermuseum
Wilhelmstift
Volksbadeanstalt

Sakralbauten

Alexander-Newski-Gedächtniskirche
Alte Synagoge
Christuskirche
Erlöserkirche
Französische Kirche
Friedenskirche
Friedrichskirche
Garnisonkirche
Heilandskirche
Heilig-Geist-Kirche
Kapelle Klein Glienicke
Kirche Bornim
Kirche Bornstedt
Kirche Drewitz
Kirche Eiche
Kirche Grroß Glienicke
Kirche Grube
Kirche, Kartzow
Kirche Satzkorn
Neuendorfer Kirche
Nikolaikirche
Oberlinkirche
Peter- und Paul-Kirche
Pfingstkirche
St. Antonius Kirche

Militär

Fort im Park von Sanssouci
Garde du Corps
Garde-Jäger-Kaserne
Garde Ulanen-Kaserne
Garnisonkirche
Garnisonslazarett
Großes Militärwaisenhaus
Haus der Offiziere
Havellandkaserne
Henning-von-Tresckow-Kaserne
Infanteriekaserne
Kaserne für Beweibte
Kaserne Kirschenallee
Kaserne Krampnitz
Kaserne Regiment Prinz Heinrich
Kasernenanlage Gewehrfabrik
Kleine Kaserne des Garde-Jäger-Bataillons
Kommandantenhaus Garde du Corps
Kommandantur
Kriegsschule
Kommandeursvilla
Lazarett der Leibgarde
Lehr-Infanterie-Bataillon
Leib-Garde-Husaren-Kaserne
Leibgendarmerie
Luftschiffhafen
Militärbadeanstalt
Oberkommando der Wehrmacht
Rote Kaserne
Ruinenbergkaserne
Unteroffiziersschule

Handel & Gewerbe

Adolf Pitsch AG
Altstoffhandlung L. Günther
Apollonia-Haus
Arado Flugzeugwerke
August Schliessmann Automobile
Bausophon GmbH
Bäckerei Braune
Bekleidungshaus M. Hirsch
Bekleidungshaus M. Hirsch Filiale Jägerstraße
Berliner Kindl Brauerei
Bildhauer Max Horst
Bürgershof
Chemisch-Pharmazeutische Fabrik E. Taeschner
Electrola
Dachdeckerei Grell
Dampflikörfabrik und Weinhandlung C.J. Kallabis
Dampfseifenfabrik A. Grubitz
DEFA
Dekorateur Hermann Günther
Deutsche Lebensversicherungsgesellschaft a. G. Potsdam
Drogerie J. Nonnast
Druckerei Stein
Elektrofirma Heinrich Klink
Elektrotechnik M. Sommer
Färberei Grobe & Winterseel
Fiebiger Grabmalkunst
Filmstudio Babelsberg
Flaschen Schröder
Fliesengeschäft Emil Kurtze
Foto- & Radioladen Weber
Frieseke & Höpfner
Fuhrbetrieb (Taxi) Alois Herwig
Gasthaus Froschkasten
Gaststätte Minsk
Gaststätte Seekrug
Gaststätte „Stadt Magdeburg“
Gerätebau GmbH Babelsberg
Gesellschaftshaus „Zum alten Fritz“
Getreidehandlung Paul Keppel
Glashütte Pfaueninsel
Goldwaren Arthur Liese
Gothaer Lebensversicherungsbank AG
Grammophone Otto Krimm
Grauer & Stoya
Greifeld & Cie.
Gustav Kiepenheuer Verlag
Hager-Filmproduktion
Handels- und Gewerbebank Potsdam
Heizungsbaufirma R. Meyerheine
Herrenausstatter J. Hirsch
Hirsch-Apotheke
HO-Gaststätte Börse
Hochbau Firma Siebert & Schöning
Hofjuwelier Dedo Gadebusch
Hotel zum Jägertor
Ingenieur-Büro Weber
Interhotel Potsdam
Jacobsche Zuckerfabrik
Jalousie-Fabrik W. Sander
Kartoffelmehlfabrik J.C. Broeking & Comp.
Kaufhaus
Kohlenhandlung H.A.Köppen & Sohn
Konditorei & Café am Nauener Tor
Kunstschlosserei C. Sotscheck
Kunstschlosserei Samuel Reichner & Sohn
Lammsche Brauerei
Löwen-Apotheke
Lied der Zeit GmbH
Maschinenbauanstalt H. Dreyer & Sohn
Melodie Lichtspiele (Kino)
Modezeitung Gustav Lyon
Motoren-Sachse
Norddeutsche Wollkämmerei & Kammgarns
Optiker W. Schauß Nachflg
Ostermannsche Lichterfabrik
Palast-Hotel
Parfümerie H. Hildebrandt
Plögerscher Gasthof
Potsdamer Kredit-Bank
Raumausstatter Otto Fülbier
Restaurant „Friedrich Kuka“
Restaurant Havelgarten
Restaurant Römerschanze
Restaurant Seerose Restaurant "Zum Fliegenden Holländer"
Romeylowerk
Saatguthandlung J. & P. Wissinger
Schlossbäckerei & Konditorei Gericke
Schuhmacher Otto Kappert
Schuhwarenhaus Hammerstein
Schuke Orgelbau
Seidenwarenfabrik Michels & Cie.
Spedition Beuster & Sohn
Tabakmanufaktur
Taschen & Pompadours G. Rosenberg
Tempo Schallplattenwerk
Töpferei Feodor Rehnelt
UFA
Uhrmacher Paul Braune
VEB Backwarenkombinat Potsdam
VEB Dentaltechnik
VEB Deutsche Schallplatte
Weisse Flotte
Wackermannshöhe
Wohnungseinrichtungs- & Bestattungshaus Otto Gericke<br / Zichorienmühle
Zimmerei Karl Hartmann

Personen der Geschichte

Achenbach, Adolf
Adenauer, Konrad
Ahok
Althoff, Gustav
Attlee, Clement
Baarová, Li
Bebel, August
Bergmann, Ernst von
Bertini, Alberto
Beyme, Carl Friedrich von
Bienek, Horst
Bonatz, Paul
Borchardt, Rudolf
Bredow, Ferdinand von
Brönner Elisabeth
Brunner, Constantin
Bussche-Ippenburg, Erich von dem
Bürgel, Bruno H.
Byrnes, James F.
Carow, Heiner
Catt, Henri Alexande de
Churchill, Winston
Claudius, Eduard
Diesel, Eugen
Dietz, Heinrich Laurenz
Dolega-Kozierowski, Heinrich von
Dortu, Maximilian
Drechsel, Graf Max Ulrich von
Ebert, Friedrich
Einstein, Albert
Eisenhart, August Friedrich
Enke, Wilhelmine
Falkenhayn, Erich von
Fintelmann, Gustav Adolph
Foerster, Karl
Fontane, Theodor
Friedrich II. (Grabmal)
Fröhlich, Gustav
Gleim, Johann Wilhelm Ludwig
Glume, Friedrich Christian
Goslich, Marie
Grawitz, Ernst-Robert
Grenander, Alfred
Großbritannien und Irland, Victoria von
Gundling, Jacob Paul von
Haeckel, Ernst
Haeften, Werner von
Hauptmann von Köpenick
Heine, Heinrich
Heinrich, Otto
Helmert, Friedrich Robert
Helmholtz, Hermann von
Herlth, Robert
Hordt, Johann Ludwig von
Horney, Brigitte
Horvath, Carl Christian
Ingenheim, Gustav Adolf Wilhelm von
Jacoby, Georg
Kačiušytė, Lina
Kambly, Johann Melchior
Kameke, Karl Otto von
Kania, Hans
Kasack, Hermann
Kaschnitz, Marie Luise
Kästner, Erich
Keith, George
Kellermann, Bernhard
Kleist, Ewald Christian von
Kleist, Heinrich von
Klepper, Jochen
Kuckuck, Richard
Kunckel, Johannes
Lancken, Fritz von der
Leahy, William Daniel
Lepsius, Johannes
Liebknecht, Karl
Liebknecht, Otto
L’Arronge, Adolph
Maetzig, Kurt
Marchwitza, Hans
Mattern, Hermann
Mendelssohn Bartholdy, Otto von
Michelson, Albert
Miethe, Adolf
Mirbach, Ernst von
Mozart, Wolfgang Amadeus
Nahl, Johann August
Negwer, Maximilian
Oesfeld, Carl Ludwig von
Oldenburg, Sophie Charlotte von
Ondra, Anny
Otto, Hans
Pascha, Enver
Pietschker, Werner-Alfred
Pückler, Graf von
Quandt, Helmuth
Quandt, Günther
Preußen, Alexander von
Preußen, Eitel Friedrich von
Prodöhl, Günter
Redslob, Edwin
Riehl, Alois
Rökk, Marika
Rumpf, Fritz
Saltzmann, Carl
Sarre, Friedrich
Schiller, Friedrich
Schlemmer, Oskar
Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg, Feodora von
Schmeling, Max
Schmid, Wilhelm
Schmitz, Sybille
Schneider, Louis
Schneider, Magda
Schneider, Reinhold
Schwanenfeld, Ulrich-Wilhelm Graf von Schwerin von
Schwarzschild, Karl
Schukow, Georgi
Sello, Hermann
Siemens, Carl Friedrich von
Siemens, Werner von
Stalin, Josef
Storm, Theodor
Stuck, Hans
Stülpnagel, Joachim von
Tauber, Richard
Thiel, Walter Adolf
Ludwig Tieck
Truman, Harry S.
Urbig, Franz
Voß, Julie von
Wartenburg, Ludwig Graf Yorck von
Wefing, Heinrich
Weiss, Peter
Wiese, Ludwig Adolf
Zeisler, Alfred
Zeppelin, Graf

Architekten

Arnim, Ferdinand von
Paul Bonatz
Böckmann, Wilhelm
Boumann, Georg Friedrich von
Bouman, Jan
Boumann, Michael Philipp
Bräuning, Fritz
Büring, Johann Gottfried
Eiermann, Egon
Ende, Hermann
Erdmannsdorff, Friedrich Wilhelm von
Foerster, Karl
Freud, Ernst Ludwig
Gerlach, Philipp
Gontard, Carl von
Gottgetreu, Moritz
Grenander, Alfred
Großheim, Karl von
Haeberlin, Johann Heinrich
Hesse, Ludwig Ferdinand
Ihne, Ernst von
Julitz, Ernst
Kayser, Heinrich Joseph
Kickton, Arthur
Knobelsdorff, Georg Wenzeslaus von
Kölle, Hans
Krämer, Jean
Krüger, Andreas Ludwig
Landsberg, Max
Langhans, Carl Gotthard
Lenné,Peter Joseph
Lesser, Moritz
Lindner, Paul
Lorenz, Emil
Manger, Heinrich Ludwig
March, Otto
Mebes, Paul
Möckel, Gotthilf Ludwig
Persius, Ludwig
Persius, Reinhold
Petzholtz, August Ernst
Rohe, Ludwig Mies van der
Scharoun, Hans
Scherer, Josef
Schinkel, Karl Friedrich
Schmieden, Heino
Schmohl, Eugen
Schultze-Naumburg, Paul
Seeling, Heinrich
Sior, Otto
Speer, Albert
Stassow, Wassili Petrowitsch
Stüler, Friedrich August
Tiedemann, Ludwig von
Troost, Paul Ludwig
Unger, Georg Christian
Wipperling, Otto
Zaar, Carl
Ziller, Christian Heinrich

Villen

Acht Ecken
Alleestraße 6a
Am Havelblick 5a
Am Hämphorn 5
Bayerisches Haus
Behlertstraße 13
Behlertstraße 32
Beyerstraße 2
Berliner Straße 62
Domstraße 28
Eisenhartstraße 8
Haus Bley
Haus Dietz
Haus Heine
Haus Riehl
Haus von Holst
Haus Wertheim
Jägerallee 28-29
Karl-Marx-Straße 1
Karl-Marx-Straße 3
Karl-Marx-Straße 4
Karl-Marx-Straße 8
Karl-Marx-Straße 30/31
Karl-Marx-Straße 33/34
Karl-Marx-Straße 73
Kastanienhof
Landhaus Andreae
Landhaus Gugenheim
Landhaus Volpi
Lordmarschallhaus
Louis-Nathan-Allee 5-7
Palais Lichtenau
Puschkinallee 4
Puschkinallee 6
Puschkinallee 10
Robert-Koch-Straße 5
Rosa-Luxemburg-Straße 24
Rosa-Luxemburg-Straße 40
Rote Villa
Schopenhauerstraße 26
Seestraße 41
Seestraße 45
Siemens-Villa
Villa Siemens (Neu Fahrland)
Stubenrauchstraße 6
Stubenrauchstraße 28
Truman-Villa
Villa Arndt
Villa Baumgart
Villa Bredow
Villa Carlshagen
Villa Claassen
Villa Enders
Villa Fischbach
Villa Gericke
Villa Goldschmidt
Villa Grenzenlos
Villa Gugenheim
Villa Gutmann
Villa Haacke
Villa Hagen
Villa Henckel
Villa Herpich
Villa Herzfeld
Villa Heydert
Villa Hinz
Villa Ingenheim
Villa Jacobs
Villa Kampffmeyer
Villa Kellermann
Villa Kleist
Villa Lademann
Villa Lepsius
Villa Luisenhof
Villa Mendelssohn
Villa Mirbach
Villa Mosler
Villa Quandt
Villa Quistorp
Villa Ritz
Villa Rumpf
Villa Sarre
Villa Schöningen
Villa Stülpnagel
Villa Tieck
Villa Tummeley
Villa Urbig
Villa von Arnim
Villa von Arnim (Babelsberg)
Villa von Diringshofen
Villa Wunderkind
Virchowstraße 19
Virchowstraße 25
Virchowstraße 27
Weinbergstraße 12
Weinbergstraße 43
Wilhelm-Leuschner-Straße 1

Ereignisse

Demonstration 7. Oktober 1989
Gemüseanbau Wilhelmplatz 1947
Potsdamer Konferenz 1945
Vorführung der Brandbombenbekämpfung 1943
Militärparade vor dem Stadtschloß 1940
Olympischen Spiele 1936
Tag von Potsdam 1933

Rätsel & Hilfe

Potsdam Rätsel

Potsdam Hilfe